您当前所在位置: 首页 > 澳门葡京赌场开户 > 政府部门

独生子女证咨询

编 号:
2018082730
来信时间:
2018-08-31 11:33
类 型: 我要咨询 姓 名: 陈海军
内 容: 本人2012年生育一子(夫妻未办结婚证),孩子两岁时其母离家出走至今杳无音讯,我只知道她老家是云南楚雄的,且智力稍欠缺。孩子户囗早已办理,如今想向政府咨询像我这种情况能否办理独生子女证?
转办单位: 政府办,卫计委
答复情况:
答复单位:卫计委    答复时间:2018-09-03 11:40

答复意见:

您好,关于印发《〈安徽省人口与计划生育条例〉执行过程中若干具体问题的解释》的通知皖人口发〔2012〕14号,第二十一条 规定“只生育或收养一个子女,离异或丧偶后未再婚或再婚后未再生育或收养子女的,可以申请领取独生子女父母光荣证,享受独生子女父母待遇”。
符合办证条件的办证时请提供
1.夫妻双方结婚证、居民身份证明、户口簿(一方离婚、丧偶等情况只需要一方居民身份证明或户口簿证);
2.婴儿《出生医学证明》或《生殖保健服务证》);
3.夫妻近期免冠2寸合影照片2张(一方离婚、丧偶等情况,只需要一方照片)
办证地点为户籍地所在乡镇计生办。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: